【2008年7月8月スタート 連続ドラマ】
[月]20:00〜TBSテレビ 「あんどーなつ」★
貫地谷しほり・國村隼・尾美としのり・風吹ジュン・細田よしひこ・柴田理恵・白川由美・なぎら健壱・林家正蔵
原作:西ゆうじ
脚本:長川千佳子(「芋たこなんきん」「七色のおばんざい」ほか)
[月]21:00〜フジテレビ 「太陽と海の教室」★●
織田裕二・北川景子・岡田将生・北乃きい・濱田岳・吉高由里子・冨浦智嗣・鍵本輝・谷村美月・山本裕典・中村優一・賀来賢人・八嶋智人・日向文世・戸田恵子
脚本:坂元裕二(「猟奇的な彼女」「西遊記」「東京ラブストーリー」ほか」
[火]21:00〜フジテレビ 「シバトラ」★●
小池徹平・藤木直人・塚地武雅・真矢みき・南明奈・宮川大輔・大後寿々花
原作:安童夕馬
脚本:武藤将吾(「花ざかりの君たちへ〜イケメン♂パラダイス〜」「電車男」ほか)
[火]22:00〜日本テレビ 「学校じゃ教えられない!」★●
深田恭子・谷原章介・中村蒼・前田公輝・法月康平・森崎ウィン・柳沢太介・仲里依紗・夏目鈴・朝倉あき・柳生みゆ・加藤みづき・三浦葵
脚本:遊川和彦(「演歌の女王」「女王の教室」「GTO」ほか)
[火]22:00〜フジテレビ 「モンスターペアレント」★
米倉涼子・平岡祐太・佐々木蔵之介・温水洋一・風見しんご・眞島秀和・大友みなみ・堀まゆみ・草刈正雄・角野卓造
脚本:荒井修子(「キミ犯人じゃないよね」「だいすき」「花より男子」ほか)
脚本:佐藤久美子(「世にも奇妙な物語」「一生忘れない物語」ほか)
[水]21:00〜テレビ朝日「ゴンゾウ〜伝説の刑事」★
内野聖陽・筒井道隆・本仮屋ユイカ・大塚寧々・綿引勝彦・高橋一生・矢島健一・菅原大吉・吉本菜穂子・前田亜季
脚本:古沢良太(「相棒」「ALWAYS 三丁目の夕日」「キサラギ」ほか)
[水]22:00〜日本テレビ「正義の味方 」★●
志田未来・山田優・佐野志郎・田中好子・向井理・本郷奏多・滝沢沙織
原作: 聖千秋
脚本:旺季志ずか (「 特命係長・只野仁」「アットホーム・ダッド」ほか)
[水]23:00〜テレビ神奈川「ここはグリーン・ウッド 」★●
井澤勇喜・佐藤雄一・加藤康起・中田祐矢・三浦力・鈴木拡樹・川本稜・堀江隆太・恭平・久保翔・大口兼悟
原作:那州雪絵
脚本:藤咲あゆな(「金色のコルダ」「ヴァンパイア騎士」ほか)
脚本:大知慶一郎(「我が家のお稲荷さま。」ほか)
脚本:笹野恵(「RHプラス」「きらりん☆レボリューション 」「それいけ!アンパンマン 」ほか)
[木]20:00〜NHK総合 「乙女のパンチ」★●
山崎静代・加賀まりこ・岩佐真悠子・蟹江敬三・姜暢雄・黒谷友香・清水こう治
脚本:高山直也(「4姉妹探偵団」「時効警察」「特命係長・只野仁」ほか)
[木]20:00〜テレビ朝日 「その男、副署長」★ 船越英一郎・田中美里・宇梶剛士・鈴木一真・酒井敏也・的場浩司・萬田久子
脚本:塩田千種(「火曜サスペンス劇場」「土曜ワイド劇場」ほか)
脚本:櫻井武晴(「相棒」「土曜ワイド劇場」ほか)
脚本:岩下悠子(「相棒」「新京都地検の女」ほか)
脚本:福田卓郎(「4姉妹探偵団」「富豪刑事」「トリック2」ほか)
脚本:真部千晶(「マリア様がみてる」「火曜サスペンス劇場」ほか)
[木]21:00〜TBSテレビ「橋田壽賀子ドラマ 渡る世間は鬼ばかり 」★
泉ピン子・長山藍子・中田喜子・野村真美・藤田朋子・宇津井健
脚本: 橋田壽賀子 (「春よ、来い」「春日局」「おしん」ほか)
[木]21:00〜テレビ朝日 「四つの嘘」★
永作博美・寺島しのぶ・羽田美智子・高島礼子・仲村トオル・勝地涼・渡辺いっけい・野際陽子
原作・脚本:大石静(「おせん」「暴れん坊ママ」「功名が辻 」ほか)
[木]22:00〜フジテレビ 「コード・ブルー −ドクターヘリ緊急救命−」★●
山下智久・新垣結衣・戸田恵梨香・比嘉愛未・浅利陽介・柳葉敏郎・児玉清・りょう・杉本哲太・寺島進・勝村政信
脚本:林宏司(「医龍」「救命病棟24時(2)」ほか)
[金]20:00〜テレビ東京「刺客請負人」★
村上弘明
脚本:金子成人(「太陽にほえろ!」「義経」ほか)
[金]21:00〜テレビ朝日 「ロト6で3億2千万円当てた男」★●
反町隆史・中島知子・眞鍋かをり・小沢真珠・石垣佑磨・出川哲郎・さくら・西村雅彦・豊原功補 ・泉谷しげる
原作:久慈六郎
脚本:尾崎将也(「結婚できない男」「アットホーム・ダッド」「ラブジェネレーション」ほか)
[金]22:00〜TBSテレビ 「魔王」★●
大野 智・生田斗真・小林涼子・脇知弘・上原美佐・田中圭・忍成修吾・吉瀬美智子・劇団ひとり・三宅裕司・石坂浩二
原作:韓国ドラマ「魔王」★
脚本:前川洋一(「山おんな壁おんな」「人間の証明」ほか)
脚本:西田征史(「ガチボーイ」ほか)
[金]23:15〜テレビ朝日 「打撃天使ルリ」★ 菊川怜・遠藤雄弥・池田努・中山恵・石野真子・升毅・池畑慎之介
原作:山本康人
脚本:徳永友一(「電車男 」「きらきら研修医」ほか)
[金]00:12〜テレビ東京 「ウォーキン☆バタフライ」★●
中別府葵・滝沢沙織・鳥羽潤・北村栄基・とよた真帆・小須田康人・歌川椎子
原作:たまきちひろ
脚本:
[土]19:56〜TBSテレビ 「恋空」★●
水沢エレナ・瀬戸康史・三浦翔平・岸谷五朗・松下奈緒・羽田美智子・永山絢斗・葵・波瑠・ 原作:美嘉
脚本:渡邉睦月(「生徒諸君」「タイヨウのうた」「名探偵コナンドラマ」ほか)
[土]21:00〜NHK総合「監査法人」★
塚本高史・松下奈緒・橋爪功・豊原功補・多岐川裕美・阿部サダヲ・清水章吾・うじきつよし・津川雅彦
脚本:矢島正雄(「病院のチカラ〜星空ホスピタル〜」「教師びんびん物語」ほか)
脚本:小林雄次(「獣拳戦隊ゲキレンジャー」「ウルトラマンメビウス」ほか)
[土]21:00〜日本テレビ 「ヤスコとケンジ」★●
松岡昌宏・広末涼子・多部未華子・大倉忠義・山口紗弥加・内山信二・嶋大輔・櫻井淳子
原作:アルコ
脚本:山浦雅大(「貧乏男子」「有閑倶楽部」「砂時計」ほか)
[土]23:10〜フジテレビ 「33分探偵」★
堂本剛・高橋克実・水川あさみ・野波麻帆・戸次重幸・佐藤二朗・小島よしお
原案・脚本:福田雄一(「ラスト・プレゼント」「堂本剛の正直しんどいほか)
[土]24:55〜日本テレビ 「ザ☆クイズショー」★●
片桐仁・戸次重幸・山本耕史
脚本:及川拓郎(「HAPPY BIRTHDAY 」ほか)
[日]21:00〜TBSテレビ 「Tomorrow」★●
竹野内豊・菅野美穂・沢木ルカ・緒川たまき・黒川智花・陣内孝則・岸部一徳・エドはるみ・大沢あかね・松田美由紀
脚本:篠崎絵里子(「クロサギ」「いま、会いにゆきます」ほか)
【2008年7月スタート 昼ドラマ】
13:00〜TBSテレビ 「愛の劇場 大好き!五つ子」★
森尾由美・新井康弘・柳澤貴彦・笹岡莉紗・山内秀一・永岡真実・鈴木藤丸
脚本:浪江裕史(「大好き五つ子」ほか)
13:30〜TBSテレビ 「夏休みスペシャル ナツコイ」★
ちはる・前川泰之・高畑充希・兼子舜・佐々木麻緒・深澤嵐・ふせえり・北見敏之・尾美としのり
脚本:武田有起(「砂時計」「ギャルサー」ほか)
13:30〜フジテレビ 「白と黒」★
西原亜希・佐藤智仁・小林且弥・小柳ルミ子・山本圭
脚本:坂上かつえ(「火曜サスペンス劇場」「土曜ワイド劇場」ほか)
脚本:岡崎由紀子(彼と彼女の事情」「土曜ワイド劇場」ほか)
【2008年10月 連続ドラマ】
[木]22:00〜TBSテレビ 「風のガーデン」★
中井貴一・緒形拳・黒木メイサ・神木隆之介・伊藤蘭・奥田瑛二
脚本:倉本聰 (「優しい時間」「北の国から」ほか)
【2008年12月 連続ドラマ】
[ ]〜Tフジテレビ 「赤い糸」★ 南沢奈央・溝端淳平・木村了・岡本玲・石橋安奈・桜庭ななみ・柳下大
原作:メイ
脚本:
【7月〜連続ドラマ】
[月]20:00〜TBSテレビ 「あんどーなつ」★ 貫地谷しほり・國村隼・尾美としのり・風吹ジュン・細田よしひこ・柴田理恵・白川由美・なぎら健壱・林家正蔵
原作:西ゆうじ
脚本:長川千佳子(「芋たこなんきん」「七色のおばんざい」ほか)
[月]21:00〜フジテレビ 「太陽と海の教室」★● 織田裕二・北川景子・岡田将生・北乃きい・濱田岳・吉高由里子・冨浦智嗣・鍵本輝・谷村美月・山本裕典・中村優一・賀来賢人・八嶋智人・日向文世・戸田恵子
脚本:坂元裕二(「猟奇的な彼女」「西遊記」「東京ラブストーリー」ほか」
[火]21:00〜フジテレビ 「シバトラ」★● 小池徹平・藤木直人・塚地武雅・真矢みき・南明奈・宮川大輔・大後寿々花
原作:安童夕馬
脚本:武藤将吾(「花ざかりの君たちへ〜イケメン♂パラダイス〜」「電車男」ほか)
[火]22:00〜日本テレビ 「学校じゃ教えられない!」★● 深田恭子・谷原章介・中村蒼・前田公輝・法月康平・森崎ウィン・柳沢太介・仲里依紗・夏目鈴・朝倉あき・柳生みゆ・加藤みづき・三浦葵
脚本:遊川和彦(「演歌の女王」「女王の教室」「GTO」ほか)
[火]22:00〜フジテレビ 「モンスターペアレント」★ 米倉涼子・平岡祐太・佐々木蔵之介・温水洋一・風見しんご・眞島秀和・大友みなみ・堀まゆみ・草刈正雄・角野卓造
脚本:荒井修子(「キミ犯人じゃないよね」「だいすき」「花より男子」ほか)
脚本:佐藤久美子(「世にも奇妙な物語」「一生忘れない物語」ほか)
[水]21:00〜テレビ朝日 「ゴンゾウ〜伝説の刑事」★ 内野聖陽・筒井道隆・本仮屋ユイカ・大塚寧々・綿引勝彦・高橋一生・矢島健一・菅原大吉・吉本菜穂子・前田亜季
脚本:古沢良太(「相棒」「ALWAYS 三丁目の夕日」「キサラギ」ほか)
[水]22:00〜日本テレビ 「正義の味方 」★● 志田未来・山田優・佐野志郎・田中好子・向井理・本郷奏多・滝沢沙織
原作: 聖千秋
脚本:旺季志ずか (「 特命係長・只野仁」「アットホーム・ダッド」ほか)
[水]23:00〜テレビ神奈川 「ここはグリーン・ウッド 」★● 井澤勇喜・佐藤雄一・加藤康起・中田祐矢・三浦力・鈴木拡樹・川本稜・堀江隆太・恭平・久保翔・大口兼悟
原作:那州雪絵
脚本:藤咲あゆな(「金色のコルダ」「ヴァンパイア騎士」ほか)
脚本:大知慶一郎(「我が家のお稲荷さま。」ほか)
脚本:笹野恵(「RHプラス」「きらりん☆レボリューション 」「それいけ!アンパンマン 」ほか)
[木]20:00〜NHK総合 「乙女のパンチ」★● 山崎静代・加賀まりこ・岩佐真悠子・蟹江敬三・姜暢雄・黒谷友香・清水こう治
脚本:高山直也(「4姉妹探偵団」「時効警察」「特命係長・只野仁」ほか)
[木]20:00〜テレビ朝日 「その男、副署長」★ 船越英一郎・田中美里・宇梶剛士・鈴木一真・酒井敏也・的場浩司・萬田久子
脚本:塩田千種(「火曜サスペンス劇場」「土曜ワイド劇場」ほか)
脚本:櫻井武晴(「相棒」「土曜ワイド劇場」ほか)
脚本:岩下悠子(「相棒」「新京都地検の女」ほか)
脚本:福田卓郎(「4姉妹探偵団」「富豪刑事」「トリック2」ほか)
脚本:真部千晶(「マリア様がみてる」「火曜サスペンス劇場」ほか)
[木]21:00〜TBSテレビ 「橋田壽賀子ドラマ 渡る世間は鬼ばかり 」★ 泉ピン子・長山藍子・中田喜子・野村真美・藤田朋子・宇津井健
脚本: 橋田壽賀子 (「春よ、来い」「春日局」「おしん」ほか)
[木]21:00〜テレビ朝日 「四つの嘘」★ 永作博美・寺島しのぶ・羽田美智子・高島礼子・仲村トオル・勝地涼・渡辺いっけい・野際陽子
原作・脚本:大石静(「おせん」「暴れん坊ママ」「功名が辻 」ほか)
[木]22:00〜フジテレビ 「コード・ブルー −ドクターヘリ緊急救命−」★● 山下智久・新垣結衣・戸田恵梨香・比嘉愛未・浅利陽介・柳葉敏郎・児玉清・りょう・杉本哲太・寺島進・勝村政信
脚本:林宏司(「医龍」「救命病棟24時(2)」ほか)
[金]20:00〜テレビ東京「刺客請負人」★ 村上弘明
脚本:金子成人(「太陽にほえろ!」「義経」)ほか
[金]21:00〜テレビ朝日 「ロト6で3億2千万円当てた男」★● 反町隆史・中島知子・眞鍋かをり・小沢真珠・石垣佑磨・出川哲郎・さくら・西村雅彦・豊原功補 ・泉谷しげる
原作:久慈六郎
脚本:尾崎将也(「結婚できない男」「アットホーム・ダッド」「ラブジェネレーション」ほか)
[金]22:00〜TBSテレビ 「魔王」★● 大野 智・生田斗真・小林涼子・脇知弘・上原美佐・田中圭・忍成修吾・吉瀬美智子・劇団ひとり・三宅裕司・石坂浩二
原作:韓国ドラマ「魔王」★
脚本:前川洋一(「山おんな壁おんな」「人間の証明」ほか)
脚本:西田征史(「ガチボーイ」ほか)
[金]23:15〜テレビ朝日 「打撃天使ルリ」★ 菊川怜・遠藤雄弥・池田努・中山恵・石野真子・升毅・池畑慎之介
原作:山本康人
脚本:徳永友一(「電車男 」「きらきら研修医」ほか)
[金]00:12〜テレビ東京 「ウォーキン☆バタフライ」★● 中別府葵・滝沢沙織・鳥羽潤・北村栄基・とよた真帆・小須田康人・歌川椎子
原作:たまきちひろ
脚本:
[土]19:56〜TBSテレビ 「恋空」★● 水沢エレナ・瀬戸康史・三浦翔平・岸谷五朗・松下奈緒・羽田美智子・永山絢斗・葵・波瑠・
原作:美嘉
脚本:渡邉睦月(「生徒諸君」「タイヨウのうた」「名探偵コナンドラマ」ほか)
[土]21:00〜NHK総合 「監査法人」★ 塚本高史・松下奈緒・橋爪功・豊原功補・多岐川裕美・阿部サダヲ・清水章吾・うじきつよし・津川雅彦
脚本:矢島正雄(「病院のチカラ〜星空ホスピタル〜」「教師びんびん物語」ほか)
脚本:小林雄次(「獣拳戦隊ゲキレンジャー」「ウルトラマンメビウス」ほか)
[土]21:00〜日本テレビ 「ヤスコとケンジ」★● 松岡昌宏・広末涼子・多部未華子・大倉忠義・山口紗弥加・内山信二・嶋大輔・櫻井淳子
原作:アルコ
脚本:山浦雅大(「貧乏男子」「有閑倶楽部」「砂時計」ほか)
[土]23:10〜フジテレビ 「33分探偵」★ 堂本剛・高橋克実・水川あさみ・野波麻帆・戸次重幸・佐藤二朗・小島よしお
原案・脚本:福田雄一(「ラスト・プレゼント」「堂本剛の正直しんどいほか)
[土]24:55〜日本テレビ 「ザ☆クイズショー」★●片桐仁・戸次重幸・山本耕史
脚本:及川拓郎(「HAPPY BIRTHDAY 」ほか)
[日]21:00〜TBSテレビ 「Tomorrow」★● 竹野内豊・菅野美穂・沢木ルカ・緒川たまき・黒川智花・陣内孝則・岸部一徳・エドはるみ・大沢あかね・松田美由紀
脚本:篠崎絵里子(「クロサギ」「いま、会いにゆきます」ほか)